Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В 1665 г. (350 лет назад) – был построен Верхотомский острог. Первое описание острога встречается у Г. Ф. Миллера в труде «Описание Томского уезда Тобольской провинции в Сибири в нынешнем его положении, в октябре 1734 г.» (опубликовано в 1988 г.). Миллер сообщает: «Верхотомский острог, на восточном берегу Томи, в 94 верстах выше Сосновского острога. Построен он в 7173, или 1665 г., и получил свое название от того, что расположен в верховьях Томи, на границе Кузнецкого уезда. Он находится на высокой горе и построен четырехугольным палисадом с боевой башней над воротами, которая снабжена одной медной полуфунтовой и одной чугунной двухфунтовой пушками. В остроге находятся изба приказчика, судная изба и амбары. Вокруг установлены рогатки и надолбы. Вне острога находятся частные дома вместе с церковью Вознесения Господня».
Миллер Г.Ф. Историко-географическое описание Томского уезда (1734) // Источники по истории Сибири досоветского периода. Новосибирск. 1988. – с. 75; Резун Д. Я. Верхотомский острог// Историческая энциклопедия Кузбасса. Познань, 1996. Т. 1. – с. 99.

В 1700 г. (315 лет назад) – было основано село Большая Песчанка в Ижморском районе Кемеровской области. В 1898 году в городе Томске вышла книга профессора Д. Н. Беликова «Первые русские крестьяне насельники Томского края и разные особенности в их жизни и быта» В этой работе профессор отмечает, что самым старым селом Ижморского района является село Большая Песчанка.
Архивный отдел администрации Ижморского муниципального района. Ф -196. Оп. 1. Д. 3. Л. 12.

В 1715 г. (200 лет назад) – был построен Мунгатский острог. Поставлен казаками в 1715 году между устьями рек Мунгат и Быструха по просьбам переселенцев, которые занимались землепашеством. Острог окружен обводной стеной, сооруженной из бревен и кольев в виде полукруга. Внутри находились дом приказчика, судная изба, магазины и амбары, несколько частных домов. А остальные жилые дома вместе с часовней располагались вне острога. Со стороны реки никаких укреплений не было. Крепость не сохранилась до наших дней.
Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г.Ф. Миллера. Новосибирск, 1969. – с. 24.

В 1750 г. (265 лет назад) – было основано село Берикуль Ижморского района Кемеровской области. В состав Берикульского сельского Совета входит село Берикуль – центр территории, одно из самых старинных сел Ижморского района, своим появлением на свет село обязано строительству Московско-Иркутского тракта.
Архивный отдел администрации Ижморского муниципального района. Ф-196. Оп. 1. Д. 3. Л. 10.

В 1790 г. (225 лет назад) – в Ижморском районе Кемеровской области основано село Теплая Речка. Село Теплая Речка было образовано татарами – выходцами из волжской Булгарии, а название свое село получило, потому что стоит на открытом месте, окруженное незамерзающими, даже в лютые морозы, ключами.
Архивный отдел администрации Ижморского муниципального района. Ф-196. Оп. 1. Д. 4. Л. 24.

В 1795 г. (220 лет назад) – недалеко от Салаирских рудников был пущен в эксплуатацию сереброплавильный завод, названный Гавриловским в честь начальника Колыванского завода Гаврилы Симоновича Качки. Вокруг завода разрослось крупное село, названное Гавриловским. Завод проработал сто лет.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета. «Кузбасс». – 1987. – 2 мая.

В 1835 г. (180 лет назад) – основана деревня Ольговка (Ольговское).
 Отдел архивной работы администрации Яйского муниципального района. Ф-107. Оп.1. Д. 1б. Л. 15.

В 1880 г. (135 лет назад) – основано село Листвянка. Деревня Листвянка была основана бежавшим из Тобольска солдатом Русаковым. Вдвоем с молодой женой он поселился у самого осинника на реке Алчедат. Прожив пять лет в безлюдном месте, он перебрался на более удобное, заросшее вековыми лиственницами место, и назвал свою усадьбу Листвянка. Отсюда и пошло название деревни.
        Архивный отдел администрации Ижморского муниципального района. Ф-196. Оп. 1. Д. 5. Л. 25.

В 1890 г. (125 лет назад) – горный мастер А. Н. Державин провел исследование выходов угля Томусинского месторождения и сделал его первое геологическое описание. Позднее на этом месте была построена шахта «Томусинская 1-2» с проектной мощностью 2,4 млн. тонн угля в год.
ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-991. Дело фонда. Историческая справка. Л. 18.

В 1895 г. (115 лет назад) – основано село Иверка. Интересна история появления деревни Иверка, которая получила свое название от прииска Иверский в 1895 году, прииск принадлежал одному золотопромышленнику, живущему в Москве, неподалеку от часовни чудотворной иконы Иверской Божьей Матери. Так, в честь иконы был назван прииск, а затем и деревня.
Архивный отдел администрации Ижморского муниципального района. Ф-196. Оп. 1. Д. 5. Л. 15.

В 1905 г. (110 лет назад) – дала ток Анжерская электростанция, в то время самая мощная в Сибири. Долгие годы главной задачей ТЭЦ было обеспечение электроэнергией Западно-Сибирской железной дороги и рудников. В 19991 году станция переведена на тепловой режим и стала обеспечивать объекты жилищной сферы города.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета «Кузбасс». – 1967. – 5 апреля.

В 1915 г. (100 лет назад) – акционерное общество «Копикуз» заложило строительство на Кемеровском руднике шахты «Центральная».
ГКУ КО ГАКО. Ф. Д-13. Оп.1. Д. 9.

В октябре 1915 г. (100 лет назад) – начато строительство Кемеровского коксохимического завода.
ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-212. Оп.1.(Т.1) Предисловие. Л.1.

В 1925 г. (90 лет назад) – в деревне Горскино Краснинского (ныне Гурьевского) района, на р. Ур была построена гидроэлектростанция с водяной турбиной в 75 лошадиных сил. С постройки этой гидроэлектростанции началась электрификация сел Кузбасса.

ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-178. Оп.1. Д. 39. Л. 7.

В 2005 г. (10 лет назад) – начато строительство местной религиозной организации г. Кемерово –  прихода «Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии»  Римско-Католической церкви.
Архивный отдел администрации г. Кемерово. Ф. Р-80. Оп.1. Д. 1437. Л. 180, 181.

В 2005 г. (10 лет назад) – в связи с проведением праздника «День шахтера-2005 в городе Кемерово» прошли следующие мероприятия:
- городской конкурс кондитеров под девизом «Мы славим шахтерский труд» среди предприятий общественного питания и цехов по производству мучных и кондитерских изделий;
- городской конкурс «Предприятие высокой социальной эффективности»;
 - городской конкурс-выставка работ фотографов «Мы славим шахтерский труд»;
- в целях увековечивания памяти муниципальным учреждениям города Кемерово присвоены имена выдающихся жителей города Кемерово;
- построен подземный переход по просп. Ленина у киноцентра «Юбилейный».
Архивный отдел администрации г. Кемерово. Ф. Р-80. Оп. 1. Д. 1310. Л. 135-139; Д. 1310. Л. 186-195; Д. 1310. Л. 227-231; Д. 1373. Л. 121-125; Д. 1426, Л. 143.

ЯНВАРЬ

1 января 1920 г. (95 лет назад) – Революционный военный совет 5-ой армии сообщил о полном освобождении Кузнецкого бассейна от колчаковцев.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета. «Кузбасс». – 1977. – 5 ноября; 1980 – 3 января.

1 января 1920 г. (95 лет назад) – в г. Мариинске стала издаваться газета «Известия Мариинского ревкома».Печаталась она небольшим тиражом, на двух полосах оберточной бумаги. Редактором был Аниконов Павел Андреевич. Газета выходила до конца мая 1920 года, на смену ей пришла уездная газета «Пахарь».
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета «Кузбасс». – 1967. – 5 мая; - 1985. – 3 января.

1 января 1975 г. (40 лет назад) – вступила в строй Осинниковская центральная обогатительная фабрика.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета  «Кузбасс». – 1975. – 1 января.

5 января 1960 г. (55 лет назад) – 7-я батарея Кузнецкого металлургического комбината выдала первый кокс. Новая батарея давала на 40% больше кокса, чем старые батареи и стала самой мощной в СССР.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета «Кузбасс». – 1960. - 7 января.
 6 января 1940 г. (75 лет назад) – было создано Кемеровское военное училище связи. 12 июня 1941 года состоялся первый выпуск младших командиров.

ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета  «Кузбасс». – 1977. – 5 ноября.

7 января 1970 г. (45 лет назад) – в г. Кемерово образовано полиграфическое производственное объединение «Томь» на базе областной типографии.
ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-790. Оп. 1. Д. 520. Л. 11-14.

10 января 1975 г. (40 лет назад) – по итогам Всесоюзного социалистического соревнования исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся и Президиум областного Совета профсоюзов принял решение о награждении города Кемерово переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-790. Оп.1а. Д. 782. Л. 14.

11 января 1955 г.  (60 лет назад) - открылась первая сберегательная касса   при химико-фармацевтическом заводе Рудничного района г. Кемерово.
 ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-469. Оп.1. Д. 67. Л. 313.

11 января 1965 г. (50 лет назад) – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 января 1965 г. упразднён Березовский промышленный район; рабочий поселок Березовский преобразован в город областного подчинения.
ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-790. Оп.1а. Д. 84. Л. 151.

12 января 1960 г. (65 лет назад) – исполком Кемеровскогообластного Совета депутатов трудящихся в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР принял решение «Об организации управления капитального строительства облисполкома».

ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-790. Оп.1. Д. 937. Л. 102.

12 января 2005 г. (10 лет назад) – создано муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования спортивной направленности «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 2».
Архивный отдел администрации г. Кемерово. Ф. Р-80. Оп.1. Д. 1315. Л. 40.

15 января 1980 г.(35 лет назад) – артистам оперетты Кузбасса (музыкального театра Кузбасса имени А. Боброва) Нестюрину В.П. и Вавилову А.Д. присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР». За плодотворный творческий труд и создание ярких сценических образов.
ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-790. Оп.1а. Д. 1062. Л. 2.

15 января 2000 г. (15 лет назад) – в г. Кемерово прошел чемпионат России по снегоходному спорту.
Архивный отдел администрации г. Кемерово. Ф. Р-80. Оп.1. Д. 687. Л. 204.

20 января 1920 г
. (95 лет назад) – вышел первый номер Тайгинской районной газеты «Знамя коммунизма» («Тайгинский рабочий»). Первым редактором был В. Н. Похабин.
 ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета «Кузбасс» - 1966. – 28 октября; - 1967. – 1 июня.

21 января 1910 г. (115 лет назад) – родился Лубенников Леонид Игнатьевич, работавший в 1960-1963 г. первым секретарем Кемеровского обкома КПСС, в 1963-1964 гг. – первым секретарем Кемеровского сельского обкома КПСС.
Леонид Игнатьевич родился в деревне Фоминовка Луганской области. В 1933 году окончил Всесоюзный агропедагогический институт по специальности инженер-педагог по автотракторному делу. Состоял в рядах ВКП (б) – КПСС с 1939 г. Награжден Орденом Октябрьской революции, двумя Орденами Ленина, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

ГКУ КО ГАКО. Ф. П-75. Оп. 17. Д. 655. Л.1-9 (личное дело)
Депутатский корпус Кузбасса. 1943 – 2003. Т. 1. Кемерово. 2002. Л. 571-572.

22 января 1965 г. (50 лет назад) – решением исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся от 22 января 1965 года  № 32  был образован Китатский сельский Совет с центром в селе Мальцево. В его состав включены населенные пункты Мальцево, Ломовица, Новая Москва, Наша Родина, Выдринка.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Справочник административно-территориальное деление Кузбасса (1920-2000 гг.).

26 января 1940 г. (75 лет назад) – в газете «Знамя коммунизма» (г. Мариинск) было опубликовано выступление картофелевода, звеньевой колхоза «Красный перекоп» Мариинского района Анны Кондратьевны Юткиной: «Как я обогнала Америку».
Анна Кондратьевна родилась 19 апреля 1894 года в крестьянской семье в селе Петровка Мариинского уезда Томской губернии (сегодня – Мариинский район Кемеровской области). В 1925 году Анна Юткина из Петровки переехала в село Первая Николаевка. Там ее избрали председателем сельсовета. И там же она стала агитировать селян за создание колхоза «Красный перекоп». В 1930-1950-е годы возглавляла картофелеводческое звено. Технологию выращивания картошки соблюдали строго: тщательно отбирали семена, вели подкормку отстающих в росте кустов, регулярно поливали, вносили удобрения. Все это сказывалось на результате. Как пишут историки, в те годы урожайность картофеля достигала 70-80 центнеров с гектара – это в лучшем случае, а в среднем урожай составлял 30-40 ц. с га. Показатели звена Юткиной были в 10 раз выше.
В 1938 году звено Анны Юткиной взяло на себя обязательство собрать 1200 центнеров с гектара, тем самым побить мировой рекорд. Тогда он принадлежал Америке – 1100 ц с га. Урожай действительно оказался высоким. Но рекорд удалось побить только в следующем, 1939 году. Тогда с 3 гектаров был получен урожай в 944 центнеров с га, а с 1 гектара опытного участка было собрано 1217,28 центнера. Это превысило американский мировой рекорд на 117,8 центнера. Сама Анна Кондратьевна была награждена большой золотой медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, а ее звено занесено в книгу Почета.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. «Знамя коммунизма». – 1940. – 26 января.

28 января 1940 г. (75 лет назад) – звеньевая колхоза «Путь новой жизни» Мариинского района Анна Ефимовна Картавая в статье «Наш пятилетний опыт звеньевой организации труда» рассказала о своих рекордных результатах по выращиванию картофеля.
Анна Ефимовна родилась в 1902 году в деревне Макарычи Черниговской губернии. Работала на сахарном заводе в Волынской губернии. В 1929 году вместе с мужем Георгием Евстафьевичем Картавым и двумя дочерьми переехала в деревню Альбидет Мариинского района. Там семья Картавых вступила в колхоз «Путь новой жизни». В 1936 году Анна Ефимовна приняла звено картофелеводов, включилась в стахановское движение, а в 1937 году урожай картофеля составил 904 центнера с гектара.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. «Знамя коммунизма». - 1940. – 28 января; «Кузбасс». – 1967 . – 12 марта.

В январе 1925 г. (90 лет назад) – началось строительство железнодорожной линии Кузнецк – Тельбес, которая вела к району залежей железных руд.Постройка этой дороги по плану была рассчитана на 7 лет. Основная укладка пути велась с 1927-28 гг. К 1932 году было проложено 144 километра пути.
ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-22. Оп.1. Д. 227. Л. 40.

В январе 1925 г. (90 лет назад) – в связи с образованием Кузнецкого округа, Кольчугинская районная газета «Кузбасс» была преобразована в окружную и переведена в г. Щегловск (г. Кемерово).
 ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета  «Кузбасс» — 1966. – 23 декабря.

В январе 1930 г. (85 лет назад)– Центральный комитет ВЛКСМ и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов объявили Ленинский призыв в ударные бригады строителей «Большого Кузбасса».
ГКУ КО ГАКО. СИФ. «Нас водила молодость». Сборник документов и материалов по истории комсомольской организации Кузбасса. – Кемерово. 1978. – С. 267.

В январе 1955 г. (60 лет назад) – началась добыча угляна Кедровском угольном разрезе (г. Кемерово).
ГКУ КО ГАКО. Р-183. Оп.1. Предисловие. Л. 7.

ФЕВРАЛЬ

1 февраля 1920 г. (95 лет назад) – в г. Кузнецке состоялся первый учительский съезд, наметивший пути развития образования в Кузбассе. На Съезде был принят Устав окружного общества «Долой неграмотность». (Создано в 1923 г., насчитывало 15 тыс. человек).
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета  «Кузбасс». – 1977. – 1 февраля; 1978. -1 февраля.

1 февраля 1950 г. (65 лет назад) – в г. Кемерово начала издаваться областная молодежная газета «Комсомолец Кузбасса» – орган областного и Кемеровского городского комитетов ВЛКСМ.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета  «Кузбасс». – 1973. – 4 февраля; - 1979. – 1 февраля.

2 февраля 1920 г. (95 лет назад) – состоялось первое общее собрание профсоюза служащих советских учреждений г. Щегловска. В состав вновь образовавшегося Союза на тот момент вошли служащие всехучреждений: учителя, землемеры, строители. 13 апреля 1920 г. был созван Уездный Съезд профсоюзов, а первое Профбюро проработало до 20 февраля 1922 года.
ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-22. Оп.1. Д. 138. Л. 12-13.

5 февраля 1965 г. (50 лет назад) – бригадир очистной бригады шахты «Березовская – 1» треста «Кемеровоуголь» Геннадий Иванович Конончук был представлен на соискание Ленинской премии. В 1964 г. бригада шахтеров шахты «Березовская-1» под руководством Г. И. Конончука установила мировой рекорд добычи угля из одной лавы: 76 751 т угля за 31 рабочий день. В конце 1960-х годов, когда комбайн 2К-52М выработал все свои ресурсы, он был установлен на постамент как памятник трудовой славы.
ГКУ КО ГАКО. Ф. П-1430. Оп. 2. Д. 6. Л. 38-40.

6 февраля 1920 г. (95 лет назад) – на Анжерских копях была создана рабочая газета «Коммуна» (предшественница газеты «Борьба за уголь»). Первый номер газеты вышел 1 мая 1920 г.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета «Коммуна». – 1925. – 5 мая; «Кузбасс». – 1967. – 5 апреля, 6 июля.

7 февраля 1980 год(35 лет назад) – из совхоза «Хорошеборский» выделился совхоз «Опаринский». (Приказ Топкинского производственного управления сельского хозяйства от 07.02.1980 № 15).
Архивный отдел администрации Топкинского района. Ф. 120. Оп.1. Предисловие к описи 1. Л. 1.

11 февраля 1920 г. (95 лет назад) – на заседании Щегловского городского комитета РКП (б) была утверждена партийная ячейка химического завода и Кемеровского рудника.
ГКУ КО ГАКО. Ф. П-15. Оп. 6а. Д. 1. Л. 15.

11-17 февраля 1935 г.
(80 лет назад) – состоялся II Всесоюзный Съезд колхозников-ударников. Иосиф Виссарионович Сталин принимал участие в работе съезда и руководил комиссией по рассмотрению проекта Примерного устава сельскохозяйственной артели. На этом Съезде в числе делегатов присутствовал Иван Павлович Демидов (1902 года рождения) – бригадир полеводческой бригады колхоза «Труд-нацмен» (д. Новогеоргиевка Ленинск-Кузнецкого района). На полях колхоза Иван Павлович получал в течение ряда лет устойчивые, высокие урожаи зерновых культур. Вернувшись со Съезда, Иван Павлович побывал во многих колхозах района, рассказывал на собраниях о незабываемых впечатлениях от съезда, задачах, которые поставила партия перед колхозным крестьянством в результате закрепления за колхозами всех обрабатываемых ими земель на вечное пользование. Благодаря укреплению колхозного строя была поставлена задача на искоренение бедности и необеспеченности в деревне. В трудные годы войны Демидов И. П. возглавил колхоз «Труд-Нацмен», где работал до 1953 года. И. П. Демидов умер в 1992 году.
Архивный отдел администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального района. Ф-74. Оп. 3. Д. 4. Л. 79, 80.

17 февраля 1945 г. (70 лет назад) — исполнительный комитет Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся принял решение об открытии церкви в селе Кузедеево Кемеровской области, Никольской церкви в Кировском районе г. Кемерово, церкви в городе Прокопьевске.
ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-790. Оп. 1. Д. 57. Лл. 17-19.
17 февраля 1975 г. (40 лет назад) – комбинат «Прокопьевскуголь» был разделен на два производственных объединения по добыче угля: «Прокопьевскуголь» и «Киселевскуголь».

ГКУ КО ГАКО. Ф. П-75. Оп. 2. Д. 391. Л. 84-86.

26 февраля 1970 г. (45 лет назад) – труженики колхоза имени Ленина выступили инициаторами предъюбилейного социалистического соревнования к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Они дали слово ознаменовать оставшиеся до юбилейной даты дни ударной работой. В обращении говорится: «Ко дню рождения В. И. Ленина» животноводы колхоза обязуются довести надой от каждой коровы до 9 килограммов; сдать сверхплана за 100 дней вахты 1000 центнеров молока только отличного качества; к 10 апреля поставить на линейку готовности весь прицепной сельскохозяйственный инвентарь и закончить ремонт тракторов всех марок».
Архивный отдел администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального района. Ф-180. Оп.1. Д. 23. Л. 53 (об).

В феврале 1945 г. (70 лет назад) – в г. Белово был введен в эксплуатацию сталеплавильный завод Народного комиссариата путей сообщения СССР.
ГКУ КО ГАКО. Ф. П-88. Оп.1. Д. 26. Л. 10 об, 11 об, 324.

МАРТ

5 марта 1980 года (35 лет назад)– в г. Прокопьевске при Кузбасском Научно-исследовательском институте травматологии и реабилитации был создан центр микрохирургии.
ГКУ ГАКО. Справочно-информационный фонд. Газета «Кузбасс». – 1980. – 5 марта.

5 марта 1985 г. (30 лет назад) – в г. Юрге на доме, где проживал кавалер Ордена Славы 3-х степеней Басыров Г. В., была установлена мемориальная доска.
ГКУ КО ГАКО. Справочно-информационный фонд. Календарь знаменательных и памятных дат. Юрга. – 1985. – С. 18.

6 марта 1945 г. (70 лет назад) – бюро Сталинского (Новокузнецкого) горкома ВКП (б) одобрило и поддержало инициативу заведующего комитетом металлургов и партийного комитета  Кузнецкого металлургического комбината об усыновлении, удочерении детей, оставшихся сиротами, родители которых ранее работали на комбинате и погибли на фронте, а также об открытии при предприятии детского дома.
ГКУ КО ГАКО. Ф. П-74. Оп. 6. Д. 102. Л. 86, 88 об.

11 марта 1960 года (55 лет назад) – исполнительный комитет Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся принял решение об установлении мемориальной доски с именем академика И. П. Бардина на здании заводоуправления Кузнецкого металлургического комбината.
ГКУ КО ГАКО. Ф. Р-790. Оп.1. Д. 943. Л. 28.

17 марта 1930 г. (85 лет назад) – в газете «Кузбасс» было опубликовано письмо трудящихся Кузнецкого края горнякам г. Рура (Германия). Коллективы Кемеровского химзавода, Кемеровского, Прокопьевского и Ленинского рудников обратились к рурским рабочим с призывом усилить борьбу с социал-фашизмом, против империалистической войны.

1  2  3  4  5  6

© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал