Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Этот день мы приближали, как могли…:
 
Сборник документальных материалов/ Отв. ред. В.А. Сергиенко. - Кемерово, 2005. – 261 с., ил. – 500 экз.
В сборнике представлены документы по развитию Кузбасса в годы Великой Отечественной войны. В издание включены документы, воспоминания кузбассовцев – участников войны, тружеников тыла, письма военных лет, фотодокументы из фондов Государственного архива Кемеровской области.
Победа остается молодой:
 
Сборник документальных материалов/Отв. ред. В.А. Сергиенко. – Кемерово, 2006. – 272 с.
В сборнике показаны в сравнении восприятие и оценка событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. детьми разных поколений. Целевое назначение издания состоит в распространении исторических знаний и популяризации исторических документов личного происхождения, хранящихся в Государственном архиве Кемеровской области, среди широкого круга читателей, а также в формировании патриотических чувст людей через связь поколений.
Ежегодно, в нашей стране торжественно отмечается День Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В связи с этим, Государственный архив Кемеровской области подготовил сборник документальных материалов «Непридуманные рассказы о войне». Следует отметить, что в последние годы архив большое внимание уделяет работе, связанной с распространением, популяризацией, особенно среди молодого поколения, исторических фактов, относящихся к войне советского народа против фашизма. На этот раз предметом исследования архивистов стали неофициальные документы, прямые свидетели тех исторических событий – фронтовые письма, которые и вошли в данный сборник. Материалы, представленные в сборнике, могут быть широко использованы в преподавании таких дисциплин, как история, литература, русский язык, а также на уроках и мероприятиях, посвященных знаменательным историческим датам. Особую ценность представляют собой фронтовые письма ещё и потому, что написаны они нашими земляками - кузбассовцами, вклад которых в приближение Победы трудно переоценить. Мы никогда не должны забывать имена тех, кто обеспечил нам счастливую мирную жизнь.
Критериями отбора документов для публикации послужили их содержательная сторона, фактическая насыщенность и значимость, а также эмоциональная составляющая писем, написанных живым, непосредственным языком.

Они писали о войне

Сборник архивных материалов «Литературный Кузбасс: 1941-1945 гг. Они писали о войне» посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и является первым выпуском серии «Культурно-историческое наследие Кузбасса».

В сборнике представлены документы из личных фондов кузбасских писателей, участников и очевидцев тех далёких военных событий: стихи, рукописи, рассказы, воспоминания, написанные как во время войны, так и в послевоенное время. Все представленные в сборнике литературные тексты объединены одной темой – Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Каждый из личных фондов представлен отдельным разделом и содержит краткую биографическую справку об авторе, информацию о составе фонда, стихотворные и прозаические тексты. Разделы проиллюстрированы фотографиями, а также факсимиле наиболее интересных рукописей.

скачать полная версия(pdf)      читать       отзывы   написать отзыв

Выпуск посвящен проблемам исторической генеалогии Кузбасса, вопросам текущего состояния и перспектив развития историко-родословных исследований.

Издание рассчитано на научных работников, студентов, а также всех, кто интересуется историей Кузбасса и такой вспомогательной исторической дисциплиной, как генеалогия.

В работе многих учреждений, предприятий, организаций постоянно возника­ет потребность в наведении справок об изменениях границ и подчиненности ад­министративно-территориальных  единиц  всех  категорий:  районов,  сельских  и поселковых Советов,  отдельных населенных пунктов. Для этой цели необходи­мы справочники по административно - территориальному делению, обобщающие прошедшие территориальные изменения за более или менее длительный период.
Они строили большой Кузбасс: лидеры региона (1943–1991 гг.)
«Первые шаги города» 

Сборник документальных материалов «Поколение беспокойных сердец (1920-1991)».

В данный сборник включены документы по истории комсомольских,

молодежных организаций Кемеровской области в период с 1920 по 1991 гг. В издании представлены документы, воспоминания кузбассовцев-участников первых комсомольских организаций на территории Кузнецкого края.

В данный сборник включены воспоминания участников Великой
Отечественной войны и тружеников тыла, хранящиеся в Государственном казенном учреждении Кемеровской области «Государственный архив Кемеровской области».
Издание предназначено для широкого круга читателей.

 
В данный сборник включены фотодокументы, хранящиеся в архивных учреждениях Кузбасса.
 Издание предназначено для широкого круга читателей.

 

Каталог историко-документальной выставки «Кузбасс-России кладовая» содержит сканированные образы и описание архивных документов, отражающих основные вехи развития Кузбасса за период с XVIII по XXI вв. Экспонируемые документы являются неотъемлемой частью культурного и духовного наследия региона.

Издание предназначено для широкого круга читателей.

   

 


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика