Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Мастер-класс, посвященный семейной истории. «История семьи, рода, страны».


 

         

          Интерес к истории своего Отечества начинается с интереса к истории своей семьи. Популяризация изучения истории собственной семьи – это важная часть культуры памяти. Ключевым моментом в изучении семейной истории становится составление родового древа или родословной.  Составление родословной содействует сохранению исторической памяти. И это как никто понимают архивисты.

          20-21 апреля 2016 года в Государственном архиве Кемеровской области состоялся мастер-класс для учащихся общеобразовательных школ города, посвященные изучению семейной истории. 

          Специалисты архива и историки рассказали ребятам с чего лучше начинать генеалогический поиск, какие источники можно и нужно использовать в различных архивах, какие методы построения семейного древа  существуют.

  

          На мастер-классе ребятам предоставилась уникальная возможность поработать с оригиналами документов, созданных в дореволюционный период, начиная с 1861 года до начала XX века: прежде всего, это церковно-метрические книги, которые содержат сведения о рождениях, венчаниях и об умерших по церковным приходам, а также ревизские сказки или переписные книги – и  на основе этих документов составить родословную своей семьи и построить свое семейное древо.

  

          Кто-то из участников прошедшего мастер-класса только начинает свои исследования, а кому-то такой мастер-класс помог сдвинуться с так называемой «мёртвой точки».

 


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика