Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«В память тех, кто в суровые годы в трудовом защищал нас бою».


            Так называлось мероприятие, которое было подготовлено и проведено 23 марта совместно сотрудниками Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, Государственным архивом Кемеровской области, Музеем трудовой славы Юргинского машиностроительного завода. Незрячие и слабовидящие читатели библиотечного пункта г. Юрги познакомились с историей Юргинского машиностроительного завода. О музее завода, об истории завода рассказала его директор Никулина Надежда Васильевна. С документами, отражающими жизнь Юрги, Юргинского района в тяжелые годы Великой Отечественной войны, познакомили сотрудники госархива. Для участников мероприятия были зачитаны воспоминания Муравьева И.А. о 150 стрелковой дивизии, сформированной в Юрге, решения исполнительных органов власти о мобилизации, в том числе и женщин, о поставках зерна государству и в фонд Красной Армии, о приеме и размещении прибывающих из Ленинграда эвакуированных граждан. В обращении директора Попереченской средней школы отражено участие школьников Юрги, Юргинского района в деле приближения Победы: сбор средств для эскадрильи «Новосибирский комсомолец», «Боевые подруги», работа на полях совхозов и колхозов, сбор посылок для бойцов Красной армии и многое другое. Отдельной героической строкой проходит становление и работа завода 75 – Юргинского машиностроительного завода, чьи документы находятся на хранении в Кемеровском областном архиве. В отчетах завода за период 1941-1945 год отражены и трудности, и успехи предприятия, которое в этот тяжелый период времени не только строилось, но и начало выпуск своей продукции так важной для фронта и Победы.

                Ветеран Великой Отечественной войны, старший мастер цеха №22 Юргинского машиностроительного завода Мазитов Мухарам Ибрагимович поделился своими воспоминаниями.

                 Встреча прошла в рамках историко-краеведческой панорамы Кемеровской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Трудовой фронт Кузбасса», посвященной 70-летию Великой Победы.

    


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика