Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Архивные уроки для школьников


Архивные уроки для школьников

19 и 23 мая сотрудники Государственного архива Кузбасса  в рамках проекта «Библиошкола» совместно с кемеровской городской библиотекой им. В.М. Мазаева провели архивные уроки для учеников МБОУ «СОШ №69».

Архивные уроки дают возможность ребятам самостоятельно поработать с архивными документами и лучше узнать историю своего края.

На одном из архивных уроков школьники познакомились с метрическими книгами, хранящимися в областном архиве.  Метрическая книга — основной документальный источник при изучении истории своего рода, составлению родословной, поколенной росписи и генеалогического древа.

Также в рамках архивного урока специалисты архива рассказали о кампании ликвидации неграмотности среди взрослого шорского населения в 1920-30 ее гг., о зарождении шорской письменности. Ребята познакомились с  уникальным документом, хранящемся в фондах архива,  – первым букварем на шорском языке для взрослых.    Букварь на шорском языке был составлен для обучения коренного населения Кузбасса в возрасте 11–35 лет на пунктах ликвидации неграмотности.


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика