Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Памяти Героя Российской Федерации Веры Даниловны Волошиной.


28 ноября 2019 г. в читальном зале Государственного архива Кемеровской области прошел круглый стол, посвященной памяти Героя Российской Федерации Веры Даниловны Волошиной. 

 

В рамках мероприятия были представлены документы о жизни Веры Волошиной, хранящиеся не только в Государственном архиве Кемеровской области, но и в Государственном архиве Томской области, в Российском Государственном Военно-историческом архиве, а также статьи из газеты «Кузбасс», напечатанные в 1935-1936 гг. 

О документах, об особенностях их поиска рассказали присутствующим учащимся военно-патриотического объединения «Пост № 1» Центра дополнительного образования им. В Волошиной, школ № 10, 12, 94 г. Кемерово сотрудники госархива, института экологии человека СО РАН к.и.н. Игорь Юрьевич Усков и Николай Михайлович Морозов, сотрудник Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова Татьяна Дмитриевна Полосухина. О деятельности сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк» рассказал заведующий сектором Поста № 1 Юрий Геннадьевич Цыханович.

   

В настоящее время, благодаря усилию многих людей, выявлено множество документов о жизни и подвиге Героя Российской Федерации Веры Даниловны Волошиной, но еще остаются неизвестные факты, в первую очередь, связанные с ее родными людьми. В настоящее время проводится работа по выявлению документов о родословной Веры.

Одна из задач, которую  поставили перед собой и сотрудники архивов, и исследователи, и Клуб «Память» в деревне Крюково (музей Веры Волошиной) – объединить все известные документы в единый общедоступный проект.

В настоящее время на сайте Государственного архива Кемеровской области представлена виртуальная выставка о Вере Волошиной.


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика