Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Презентация выставки к 80-летию подвига Веры Волошиной.


9 декабря, в День героев России, в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи (ул. Арочная, 21а)  состоялась презентация выставки, посвященной 80-летию подвига Веры Волошиной.

Выставка является совместным проектом библиотеки, Союза женщин Кузбасса и Государственного архива Кузбасса. 

На выставке представлены книги и копии архивных документов о жизни и бессмертном подвиге молодой кемеровчанки. В тематическом оформлении выставки  использованы предметы военного снаряжения, предоставленные военно-патриотическим объединением «Пост № 1». 

 

Интерактивная часть выставки - виртуальная экскурсия по музею Веры Волошиной, который находится на месте её гибели и захоронения в деревне Крюково Московской области.

Во время мероприятия сотрудники Государственного архива Кузбасса рассказали об уникальных документах, хранящихся в архиве. Это письма Веры Волошиной маме Клавдии Лукьяновне 1938-1941 гг., метрическая книга, с записью о рождении, табели успеваемости, таблицы спортивных достижений Веры, фотографии, иллюстрирующие не только жизнь Веры Волошиной, но и ее семьи, ее друзей, документы об увековечивании памяти Героя России – Веры Даниловны Волошиной.  

 

Активисты музея школы №12, в которой училась Вера Волошина, рассказали о своей деятельности.

В ходе презентации выставки читатели и гости библиотеки познакомились с довоенной биографией Веры, вспомнили события 1941 года, когда в составе диверсионного отряда, наша землячка Вера Волошина отправилась на свое последнее задание. 

Гости из военно-патриотического центра «Вымпел» представили историческое снаряжение и вооружение периода Великой Отечественной войны. Среди них - макеты винтовки Мосина, револьвер системы Нагана, форма РККА и разведчиков.


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика